К 20г раствора,содержащего 5%сульфата меди,добавили гидроксид натрия.Вычислите массу

образовавшегося осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Jalgasbai Adilet.

CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2

n(CuSO4)=20*0.05/160=0.00625моль;n(Cu(OH)2)=n(CuSO4)=0.00625моль, m(CuOH)2=0.00625*98=0.6125гр