1Составьте уравнения реакций взаимодействия а)магния с соляной кислотой б)цинка с кислородом В

уравнении реакции а)укажите степени окисления элементов, расставьте коэффициенты методом электронного баланса 2) между какими веществами произойдет химическая реакция?а) магния и раствор нитрата ртути(II) б)серебро и раствор хлорида меди(II) в)цинк и раствор сульфата железа (II) Напишите соответствующее уравнения реакций в молекулярном и в ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайдалин Денис.

могу помочь только с первым заданием

 

а) Mg + 2 HCl = MgCl2 + H2
Mg до рекции степень окисления 0, после 2+,
H до реации степень окисления 1+, после 0
Cl до и после реакции степень окисления 1-.
Mg со степенью окисления 0 - 2e = Mg со степенью окисление 2+
H со степенью окисления 1 + 1e = H со степенью окисления 0
Mg - восстановитель
Н - окислитель

б) Zn + O2 = ZnO2