Вычислить массу кремниевой кислоты (N^2SIO^3) которую можно получить при взаимодействии силиката

натрия (40 грамм) и соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Semchuk Lilia.
40 г                         х г
Na2SiO3 + 2HCl = H2SiO3 + 2NaCl
1 моль                   1 моль
122 г/моль             78 г/моль
122 г                       78 г
40:122=x:78
х=m(H2SiO3) = 40*78/122=25.6 r
Ответ: 25,6 г