Определите массу соли полученную при реакции 6,2 грамма оксида натрия с серной кислатой


Ответы на вопрос

Отвечает Крамлих Никита.
Na2O+H2SO4=Na2SO4+H2O
n(Na2O)=m(Na2O)/M(Na2O)=6.2/62=0.1 моль
n(Na2SO4)=n(Na2O)=0.1 моль
m(Na2SO4)=n(Na2SO4)*M(Na2SO4)=0.1*142=14.2 г.
Ответ: 14.2 г.