К 200г раствора с массовой долей нитрата калия 20% добавили 75мл воды и 25г этой же соли. Массовая

доля соли в полученном растворе равна_____%

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарева Юлия.
Масса исходного вещества = (200*20)/100=40г
40г+25г=65г вещества
Масса раствора = 200+75+25=300г
w= 65/300*100 = 21,67%