Вычислить объём кислорода (н.у), необходимый для сжигания 12г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Анна.

уравнение реакции: 2Mg + O2 = 2MgO

формула массы:
m = n*M

формула нахождения количества вещества: 

n = m/M

формула нахождения объема: 

V = n*Vm 

находим по формулам:
n (Mg) = 12/24 = 0,5 моль 
2n (Mg) = n(O2) = 2:1 (отношение)
V (O2) = 0,5/2*22,4 = 5.6л

Отвечает Ахметшина Зульфия.

2Mg+O2=2MgO

n(Mg)=m(Mg)/M(Mg)=12/24=0,5 моль

по уравнению химической реакции n(Mg):n(O2)=2:1

n(O2)=1/2 n(Mg)=1/2 х 0,5=0,25 моль

V(O2)=n(O2)хVm=22,4х0,25=5,6 л