Имея твёрдый NaCl и его 5% раствор, нужно получить 30г 20% раствора. Сколько граммов чистого NaCl и

его 5% раствора плотностью 1.3 см3 надр смешать меду собой?

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Сергей.
Проще всего задача решается "правилом креста".
В верхнем левом углу квадрата пишем большую концентрацию (в нашем случае это 100%, твёрдый хлорид натрия). В левом нижнем — меньшую концентрацию (в нашем случае это 5%). В центре квадрата пишем нужную концентрацию (в нашем случае — 20%). Затем вычитаем кркст-накрест по диагоналям квадрата (не обращая внимания на знаки). 
Тогда в правом верхнем углу у нас будет 15, а в левом нижнем — 80.
Это массовые доли соответственно соли и её 20% раствора. Важно: в сумме они дадут 95 грамм раствора 20% концентрации!
А нам нужно только 30 грамм.
Поэтому решаем две пропорции.
Для соли: её масса равна (30×15)/95 = 4,7 грамм
Для 5% раствора соли: его масса равна (30×80)/95 = 25,3 грамма.
В сумме получаем требуемые 30 грамм 20% раствора.
Совершенно непонятно, зачем в условии дана плотность 5% раствора...
Возможно, для того, чтобы можно было перейти к его объёму.
Объём будет равен 25,3/1,3 = 19,5 миллилитров.
Ответ: необходимо в 19,5 миллилитрах 5% раствора хлорида натрия растворить 4,7 граммов твёрдой соли.