Какой объем воздуха необходим для сгорания 2,24 л сероводорода?


Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
2H2S+3O2 = Н20 +2 SO2
n (H2S) = 0,1 моль
n (o2)= 0,15 моль
v(o2)= 0,15* 22,4=3,36 л
v (воздуха) = 3,36 : 0,21 = 16 л