Определить массу меди , которая получится при восстановлении 9.6 г оксида меди с водородом)


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Мария.
СuO + H2 = Cu + H2O

n (CuO) = m/M = 9.6/80 = 0.12 моль

n (Cu) = n (CuO) = 0.12 моль

m (Cu) = n * M = 0.12 * 64 = 7.68г

Ответ: m (Cu) = 7.68г