Определить эквивалентную массу металла, если хлор, выделившийся при действии концентрированной HCl

на 5,21 г MnO2 , образует с этим металлом 5,70 г хлоридаПомогите пожалуйста, очень надо))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Дзык Артём.
1) MnO2 (М = 87 г/моль) + 4HCl = MnCl2 + Cl2 (М = 71 г/моль) + 2H2O, масса Cl2 = 71*(5.21/87) = 4.252 г;

2) m Me = 5.7-4.252 = 1.448 г;

3) М экв. Cl в хлоридах = 35.5*(1/1) = 35.5 г/моль; по з. эквив-в, М экв. Ме = 1.448*(35.5/4.252) = 12 г/моль.