Для приготовления 50 г. 10% раствора хлорида натрия необходимо взять ... г. соли


Ответы на вопрос

Отвечает Сарыбаев Чингиз.
Дано:
m(p-pa NaCl) = 50 r
ω(NaCl) = 10% или 0,1
m(NaCl) -?

ω(NaCl) = m(NaCl)/m(p-pa NaCl)
m(NaCl) = m(p-pa NaCl)*ω(NaCl)
m(NaCl) = 50 r*0,1 = 5 r
 Ответ: 5 г