Определите массовую долю сульфата натрия в растворе,полученном при растворении : а) 100 грамм

мирабилита Na2SO4 * 10H20 в 300 грамм воды. б) 200 грамм мирабилита Na2SO4 * 10H20 в 500 грамм воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Александра.
А)
Дано:
m(Na2SO4*10H2O) = 100 г
m(H2O) = 300 r
Найти:
ω(Na2SO4)-?
Решение.
M(Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
Находим массу сульфата натрия, которая содержится в 100 г мирабилита, для чего составим пропорцию:
В 322 г мирабилита содержится 142 г Na2SO4
в 100 г мирабилита содержится     х г Na2SO4
322:100 = 142:х
х=100*142/322 = 44,099 г
Вычислим массу раствора:
m(p-pa) = 300 г + 100 г = 400 г
Вычислим массовую долю сульфата натрия в растворе:
ω(Na2SO4) = m(Na2SO4)/m(p-pa) = 44,099 г/400 г = 0,1102 или 11,02%
Ответ: 11,02%

б)
Дано:
m(Na2SO4*10H2O) = 200 г
m(H2O) = 500 r
Найти:
ω(Na2SO4)-?
Решение.
M(Na2SO4*10H2O) = 322 г/моль
M(Na2SO4) = 142 г/моль
Находим массу сульфата натрия, которая содержится в 200 г
мирабилита, для чего составим пропорцию:
В 322 г мирабилита содержится 142 г Na2SO4
в 200 г мирабилита содержится     х г Na2SO4
322:200 = 142:х
х=200*142/322 = 88,2 г
Вычислим массу раствора:
m(p-pa) = 500 г + 200 г = 700 г
Вычислим массовую долю сульфата натрия в растворе:
ω(Na2SO4) = m(Na2SO4)/m(p-pa) = 88,2 г/700 г = 0,126 или 12,6%
Ответ: 12,6%