12.8 грамм меди растворили в растворе нитратной кислоты при реакции выделяется газ NO2 массовая

доля выхода которого 85%. Найти объем газа выделяемого!

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Юлия.

Cu+4HNO3=CuNO32+2NO2(газ)+2H2O

n(Cu) =12.8/63.5=0,2

n(NO2)=0,4

V(NO2)=0,4*0,85*22,4=7,6 литров