Определите массу обогащенной руды с массовой долей ZnS 86%, которую необходимо обжечь, чтобы

получить оксид серы(4) объемом (н.у.) 11,2 м^3, если производственные потери составляют 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Елькин Данил.
2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2
n(SO2)=11200/22,4=500 моль
n(ZnS)=n(SO2)/(100%-потери)=500/90%=555,56 моль
m(руды)=m(ZnS)*w(массовая доля ZnS)=n*M*w=555,6*97*86%=46344,8152 г
Ответ:46344,8152 г