В реакцию с хлоридной кислотой вступило 12г магния. Какое количество газа выделится при этом (в

молях) и какая масса (в граммах) полученой соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниськова Ангелина.
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
n(H2) = n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 12/24 = 0,5 моль
n(MgCl2) = n(Mg) = 0,5 моль
m(MgCl2) = nxM = 0,5x95 = 47,5 г