при окислении 37г первичного спирта получилось 44г одноосновной карбоновой кислоты. количество

атомов углерода не изменилось. какая кислота образуется в результате реакции ? ответ должен получится (C3H7-COOH)

Ответы на вопрос

Отвечает Голева Арина.

R-CH2-OH + [O] = R-COOH
v=m/M
v(спирта)=37/M
v(кислоты)=44/(M+16-2) (прибавился кислород и ушли два водорода)
v(спирта)=v(кислоты)
37/M=44/(M+16-2)
путем нехитрых вычислений получаем M=74 г/моль,
что соответствует формуле C4H9OH - бутановый спирт,
т.е. в результате реакции образуется:
C4H9OH + [O] = CH3-CH2-CH2-COOH - бутановая кислота (масляная кислота)