Рассчитайте массу осадка,полученного при взаимодействии 150 г 25% хлорида алюминия с гидроксидом

лития.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Алёна.

Уравнение: AlCl3 + 3LiOH = AlOH3 + 3LiCl

M(AlCl3)= 27+35,5*3=133,5 г/моль

m вещ-ва(AlCl3)= 150 * 0,25=37,5г

n(AlCl3)=37,5г/133,5 г/моль=0,28моль

n(AlOH3)= 0,28моль

М(AlOH3)= 27+ 17*3=78г/моль

m(AlOH3)=78г/моль* 0,28моль=21,84г

Ответ 21,84г