Записать уравнения реакция, с помощью каких можно выполнить следующие превращении:

Fe-FeCL3-FeOH3-Fe (растворимый 3+) и для окислительно восстановительной реакции.Показать переход электронов, указать окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ника.
1) 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2
ОВР
 Fe^{0} - 3e =  Fe^{+3} - Восстановитель 
 Cl^{0} + 1e = Cl^{+1} - Окислитель
2) FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
3) Fe(OH)3 + 3Na = Fe + 3NaOH