Объясните, почему водные растворы цинка сульфата, меди сульфата, железа сульфата имеют кислую

реакцию среды? Напишите уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.
Имею кислую среду т.к. соли образованы сильной кислотой и слабым основанием.
ZnSO4+2HOH=Zn(OH)2+H2SO4
CuSO4+2HOH=Cu(OH)2+H2SO4
Fe2(SO4)3+6HOH=2Fe(OH)3+3H2SO4