К 300 мл раствора гидроксид калия с плотностью 1.2 г/см и массовой доля 0,2 прибавили 40 г

гидроксида калия. определить массовую долю KOH в новом растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Довлекаев Роман.
В первом растворе: m(р-ра)= 300*1,2= 360 г
m(KOH)= 360*0.2=72 г
Второй раствор: m(р-ра)= 360 +40= 400 г
m(KOH)=72 + 40=112 г
ω(KOH)=112/400= 0,28