Рассчитайте массу кислорода необходимого для получения полного сжигания 30 литров азота


Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Фанис.
N2+2O2=2NO2
n=V/Vm
n(N2)=30/22,4=1,34mol
n(O2)=n(N2)*2
n(O2)=1,34*2=2,68mol
m=n*M
m(O2)=2,68*32g/mol=85,7g