С бензола массой 95 г добыли такую же массу бромобензену. Определить выход (%) продукта реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Хатипова Элина.

Решение:

С6H6+Br2=C6H5Br+HBr

n(C6H6)=95/78=1,22моль

n(C6H5Br)=95/157=0,6

выход=0,6/1,22=0,5(50%)

Ответ:выход=50%.