Цинк массой 13 г растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте кол-во вещества выделившегося

водорода и образовавшегося хлорида цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Максим.
Уравнение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 +H2
n=m/M
M(Zn)= 65 г/моль
n(Zn)= 13г / 65 г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции n(Zn) = n(H2) = n(ZnCl2)
Ответ: n(H2)= 0,2 моль , n(ZnCl2)= 0,2 моль