Из 200 г 10%-ного раствора соли выпарили 40 г воды. Определите массовую долю соли в полученном

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Голотюк Артур.
Дано:
m'(p-pa соли) = 200 г
ω'(соли)= 10% или 0,1
-m(H2O) = 40 г
Найти:
ω"(соли)-?

m(соли)= 200 г*0,1 = 20 г
m"(p-pa соли) = 200 г - 40 г = 160 г
ω"(соли) = 20 г/160 г = 0,125 или 12,5%
Ответ: 12,5%