Люди добрые помогите пожалуйста по химии,,,, Сколько молекул содержит 6,2 г. угольной кислоты???


Ответы на вопрос

Отвечает Глюков Даниил.
Дано:
m(H₂CO₃) =  6,2 г
Найти: N(H₂CO₃)
Решение:
M(H₂CO₃) = 1·2+1+16·3= 62 г\моль
n(H₂CO₃) = m\M = 6,2 г\62 г\моль = 0,1 моль
N(H₂CO₃) = n ·Na = 0,1 моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹= 0,6 · 10²³молекул
Ответ: 0,6 · 10²³молекул 
Отвечает Sadekov Vadim.
М= 62,03 г/моль - молярная масса 1 г уг.кислоты, у нас 6,2 г тогда:
6,2/62,03=0,1 моль содержит 6,2 г
1 моль уг.кислоты 
содержит 6·10²³ молекул, тогда 0,1 моль:
0,31×6·10²³= 0,6·10²³ молекул