7г.железа прореагировало с 18 г.хлора . какая масса хлорида железа 3 образовалось?


Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

М(Fe)=56г/моль M(Cl2)=71г/моль М(FeCl3)=162,5г/моль

m(Fe)=112г m(Cl2)=213г m(FeCl3)=325г

1) Определим какое вещество в недостатке. Примем за Х массу железа, тогда

Хг Fe реагирует с 18г Сl2

112г Fe реагирует 213г Cl2

Хг(Fe)=112*18/213=9,46г Железо находится в недостатке и дальнейшее рашение будем проводить с ним.

2) определим массу FeCl3

7г Fe реагирует с Хг FeCl3

112г Fe реагирует 325г Cl2

Хг FeCl3=7*325/112=20,31г

Ответ: 20,31г