С какими из перечисленных веществ вступает в разные реакции раствор гидроксида натрия ;оксид

бария,кальций,оксид серы(6),хлорид меди(2)?Составьте уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.
2NaOH + SO3= Na2SO4 + H2O
CuCl2+2NaOH = Cu(OH)2↓+2NaCl
Cu²⁺+2Cl⁻+2Na⁺+2OH⁻ = Cu(OH)₂↓+ 2Na⁺+2Cl⁻
Cu²⁺+2OH⁻=Cu(OH)₂↓
Отвечает Ефанова Виктория.
Здравствуйте.

NaOH + BaO ≠ реакция не идёт, потому что основание не реагирует с основными оксидами.

NaOH + K ≠ реакция не идёт

2NaOH + SO₃ = Na₂SO₄ + H₂O

2Na⁺ + 2OH⁻ + SO₃ = 2Na⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

2OH⁻ + SO₃ = SO₄²⁻ + H₂O

2NaOH + CuCl₂ = Cu(OH)₂ + 2NaCl

2Na⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + 2Cl⁻ = Cu(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu(OH)₂