Помогите решить цепочку превращении S - SO2 - SO3 - K2SO4 - BaSO4 - Ba(OH)2 - Fe(OH)2 - FeO - FeCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Евгений.
S + O₂ ⇒ SO₂ (при t°)
2SO₂ + O₂ ⇒ 2SO₃ (при 450°С , кат. V₂O₅)
SO₃ + 2KOH  KSO + HO
K₂SO₄ + BaCl₂ ⇒ 2KCl + BaSO₄ осадок белого цвета
2NaOH + BaSO₄ ⇒ NaSO4 + Ba(OH) 
Ba(OH)₂ + Fe(NO₃)₂ ⇒ Ba(NO)₂ + Fe(OH)₂ осадок грязно-зеленого цвета
Fe(OH)2 ⇒ FeO+H2O (при 150 - 200°С)
FeO + 2HCl (разбавл.) ⇒ FeCl₂ + H2O
Отвечает Высоцкий Влад.
S+O2=SO2
2SO2 +O2=2SO3
SO3+2KOH=K2SO4+H2O
K2SO4 + Ba(OH)2 = 2KOH + BaSO4
2NaOH+BaSO4=Na2SO4+Ba(OH)2
Ba(OH)2+Fe(NO3)2=Ba(NO3)2+Fe(OH)2
Fe(OH)2=FeO+H2O
FeO + 2HCl = FeCl2 + H2O