№1 написать уравнение реакций СH3-CH2-CH2OH+HI→X1+KOH(спирт

р-р)→X2(H2SO4)→X3(H20)→X4(Cu,t°)→X5+H2(Ni)→X6 (то что в скобках это над стрелочкой) помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Максим.

CH3-CH2-CH2OH+HJ=CH3-CH2-CH2J+H2O

CH3-CH2-CH2J+KOH=CH3-CH=CH2+KJ+H2O

CH3-CH=CH2 +H2SO4=CH3-CH(HSO4)-CH3

CH3-CH(HSO4)-CH3+NaOH=CH3-CH(OH)-CH3+NaHSO4

CH3-CH(OH)-CH3 +CuO=CH3-C(O)-CH3+Cu+H2O

CH3-C(O)-CH3+H2=CH3-CH(OH)-CH3

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

...............................................................................................................................................