Помогите пожалуйста с химией ) 1. Напишите реакцию этерификации между метиловым спиртом и уксусной

кислотой. Назовите продут и укажите условия протекания реакции. 2. Получите бутанол -2 из соответствующего алкена . Назовите исходное вещество и укажите условия протекания реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
CH3OH + CH3COOH ⇔CH3COOCH3 + H2O (реакция обратима  и катализируется кислотами, продуктом является сложный эфир. кот. называется метилацетат или метиловый эфир уксусной кислоты) 
2) СH2=CH - CH2-CH3 + H2O = CH3 - CH - CH2 -CH3
                                                              |
                                                             OH
(исходное соединение - бутен-2, реакция протекает в кислой среде)