При сгорании 15,5 г первичного амина выделилось 5,2 л азота (н.у). Определите молекулярную формулу

амина

Ответы на вопрос

Отвечает Горелова Катя.

2СхHyN+O2= CO2+H2O+N2

n(N2)=5.2/22.4=0.23 моль

М(СxHyN)=15.5/0.46=33.7

12x+y+14=33.7

12x+y=19.6

=> СH5N