Какой объём водорода получится при взаимодействии 73г. 10%ного раствора соляной кислоты с железом?


Ответы на вопрос

Отвечает Дорогій Ваня.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
m(HCl) = 73*0.1 = 7.3 г
n(HCl) = 7.3 /36.5 = 0.2 моль
n(H2) = 0.1 моль
(по реакции мы видим, что количества вещества водорода меньше в 2 раза)
V(H2) = 22.4 * 0.1 = 2.24 л