Как решать такого типа задания? Установите соответствие между названием вещества и реагентами, c

которыми это вещество может взаимодействовать НАЗВАНИЕ ВЕЩЕСТВА: a)магний б)оксид серы(IV) в)бромид цинка РЕАГЕНТЫ: 1) I2, CuCl2 2)H2O,Na2O 3)Ca3(PO4)2, HCl 4)Cl2,KOH c наиподробнейшими объяснениями пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Фроловская Лиза.
Такие задачи нужно решать по принципу знания химических свойств веществ.
Первое вещество - Mg. Металлы реагируют из этого списка с неметаллами, солями и кислотами. Подходит первый вариант для Mg.
Mg+I2=MgI2
Mg+CuCl2=Cu+MgCl2
Следующее вещество - SO2. Это кислотный оксид, значит он может реагировать с водой, основными оксидами и щелочами. Из этого списка подходит второй вариант.
SO2+H2O=H2SO3
SO2+Na2O=Na2SO3
Последнее вещество - это ZnBr2. Это соль, а значит может реагировать с металлами, солями и кислотами. Из этого списка подходит 3 вариант.
3ZnBr2+Ca3(PO4)2=Zn3(PO4)2+3CaBr2
ZnBr2+2HCl=ZnCl2+2HBr
Ответ: 1 - А, 2 - Б, 3 - В