60 БАЛЛОВ ХАЛЯВА ЗА ЗАДАЧКУ ПО ХИМИИ При разложении смеси 51.9г нитратов цинка и свинца получили

30.4г оксидов металлов. Определите массовую долю нитратов в исходной смеси Пожалуйста ПОДРОБНО , Чтобы на экзамене понял

Ответы на вопрос

Отвечает Курман Темирлан.
2Zn(NO3)2=2ZnO+4NO2+O2
2Pb(NO3)2=2PbO+4NO2+O2
n( Zn(NO3)2)=x , тогда n( ZnO )=  n( Zn(NO3)2)=x
m( Zn(NO3)2)=n*M=x*(65+(14+16*3)*2)=189x
m(ZnO)=n*M=x*(65+16)=81x

n( Pb(NO3)2)=y тогда n( PbO)= n( Pb(NO3)2)=y
m ( Pb(NO3)2)=n*M=y*(207+(14+16*3)*2)=331y
m(PbO)=n*M=y*(207+16)=223y

 \left \{ {{189x+331y=51,9} \atop {81x+223y=30,4}} \right.  
x=(30,4-223y)/81
189* (30,4-223y)/81+331y=51,9
(5745,6-42147y)/81+331y=51,9
5745,6-42147y+26811y=4203,9
-15336y=-1541,7
y=0,1

m ( Pb(NO3)2)=331*0,1=33,1
w( Pb(NO3)2)= m ( Pb(NO3)2)/m(смеси)*100=33,1/51,9*100=63,7%
w(Zn(NO3)2)=100-63,7=36,3%