Для получения нитрата кальция обработали карбонатом кальция массой 1 тонна получили 85% выхода

теоретически возможного найти массу нитрата кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2M(CaCO3)=100 кг/кмольn(CaCO3)=1000/100=10 кмольn(CaCO3)=n(Ca(NO3)2=10 кмольM(Ca(NO3)2=164 кг/кмольm(Ca(NO3)2)=164х10=1640 кг - теорет.выходm(Сa(NO3)2)=0,85х1640=1394 кг - практич.выход