Вычислите молярную концентрацию 12%-ного раствора хлорида аммония (ρ = 1,034 г/мл).


Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Надя.
Cм = n/V
M(NH4NO3) = 80 г/моль
Примем массу раствора за 1000 г
m(NH4NO3) = 1000 г*0,12 = 120 г
n(NH4NO3) = 120 г/80 г/моль = 1,5 моль
V=1000 г/1,034 г/мл = 967,118 мл = 0,967118 л
См=1,5 моль/0,967118 л = 1,55 моль/л
Ответ: 1,55 моль/л