Рассчитайте массу h2so3 в растворе с массовой долей 10 процентов, плотносью 1,07 г/мл и объемом

раствора равной 200 мл... помогите, нужно срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.
Дано:
V(H2SO3)-200 мл.
p(H2SO3)-1,07 г/мл
w-10%
Найти:
m(H2SO3)-?

Решение:
m(в-ва H2SO3) = pV = 1,07 г/мл * 200 мл = 214 г.
m(H2SO3) = m * w / 100% = 214 * 10% / 100% = 21,4 г.

Ответ: m(H2SO3) - 21,4 г.