Осуществите превращения Ca->CaO->Ca(OH)2->CaO->CaSO4 Укажите тип каждой реакции.


Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.

2Ca + O2 = 2CaO            (тип реакции: соединение)

CaO + H2O = Ca(OH)2    (тип реакции: соединение)

Ca(OH)2  = CaO + H2O  (тип реакции: разложение)

CaO  + H2SO4 = CaSO4 + H2O (тип реакции: обмен)

Отвечает Фиохина Милена.

1)2Ca+o2=2CaO

2)CaO+H2O=Ca(OH)2

3) Ca(OH)2(при нагревании разлагается)=CaO+ H2O

4) CaO+H2SO4=CaSO4+H2O