Сколько моль со2 выделится при разложении 8,2г. caco3


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедзянова Рената.
CaCO3 = CaO + CO2
M(CaCO3) = 100 г/моль
Пропорция по уравнению:
8,2/100 = х/22,4 (22,4 - молярный объём для газов при н.у.)
х=1,84 л
n = V/Vm
n(CO2) = 1,84/22,4 = 0,082 моль
ИЛИ (что проще):
по уравнению число молей СО2 и CaCO3  равны, тогда n = n/M
n(CaCO3) = 8,2/100 = 0,082 моль
n(СО2) = 0,082 моль