Составьте уравнение реакции полного сгорания пропана. какой объем кислорода необходим для сжигания

5,6 л пропана? какой объем углекислого газа при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурумов Ерасыл.
C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O
n(C3H8) = V/Vm = 5,6 л / 22,4 л/моль = 0,25 моль
n(CO2) = 3n(C3H8) = 0,75 моль
n(CO2) = n*Vm = 0,75 моль * 22,4 л/моль = 16,8 л
n(O2) = 5n(C3H8) = 1,25 моль
V(O2) = 1,25 моль * 22,4 л/моль = 28 л