Составить уравнения, подтверждающие окислительные свойства кислот. Составить Эл-ый баланс, указать

окислитель и восстановитель. 1) Sn(II)+H₂So₄(разбавлена) 2) HNO₃(конц.) + Ca

Ответы на вопрос

Отвечает Понькина Рената.
В разбавленной серной кислоте олово почти не растворяется, реакция идет крайне медленно:
Sn + H2SO4(разб) => SnSO4 + H2↑
Sn(0)- 2 e- → Sn(2+)
H(+1)+1 e- → H0
Сa + 4HNO3(конц) = Ca(NO3)2 + 2NO2 + 2H2О
Ca(0) - 2e = Ca(2+)
N(5+) + e = N(4+) |*2