Вычислите массу оксида меди(II), образовавшегося при окислении меди кислородом количеством вещества

0,25 мольНапишите, пожалуйста, еще и Дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Дано: n(O2) = 0.25 моль; необходимо найти массу оксида меди m(CuO) = ? Так же нам дана реакция, запишем ее и расставим коэфициенты: 2Cu + O2 = 2CuO Поскольку количество О2 вступило в реакцию 0.25 моль, то образовалось оксида меди в два раза больше (т.к. коэфициент перед формулой равен 2). n(CuO) = 0.25*2 = 0.5 моль. Расчет массы оксида меди проводим по формуле m = M*n , где М - молярная масса (находим ее по таблице Менделеева), для CuO она равна 80 г/моль m(CuO) = 80*0.5 = 40г.