При сливании двух прозрачных бесцветных растворов происходит бурное выделение газа. Какие вещества

могли быть в растворах? Приведите три решения задачи, в которых газы и исходные вещества не повторяются.

Ответы на вопрос

Отвечает Боровкова Екатерина.
1) 
Na2CO3 + 2HCl = 2 NaCl + CO2 + H2O

2)
K2SO3 + 2HNO3 = 2 KNO3 + SO2 + H2O

3)
NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O