При высокой температуре , раскалённое железо реагирует с парами воды с образованием железной

окалины(Fe3O4) и водорода.Составьте уравнение данной реакции и рассчитайте массу , образующегося водорода,если в реакцию с железом вступала вода массой 90 грамм.

Ответы на вопрос

Отвечает Сон Ната.
3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2↑
n(H2О) = 90/18 = 5 моль
n(H2) = 5 моль
m(H2) = 2*5= 10грамм



☆☆☆☆☆