Сколько молей и граммов водорода выделится при взаимодействие 48 г магния с соляной кислотой.

Помогмте Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Гаус Лена.
1)Mg+2HCl=MgCl2+H2
1моль. 1моль
0.5моль. х=0.5моль
2)n=m:M
M(MgCl2)=95г/моль
n(MgCl2)=48:95=0.5моль
3)m(H2)=n*M
M(H2)=2г/моль
m(H2)=0.5*2=1г
Ответ:n(H2)=0.5моль,m(H2)=1г.