С чем взаимодействует Азотная кислота (напишите не только словами, но и приведите примеры ,

побольше )..

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакарова Кариночка.
HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2o
HNO3 + KI = KNO3 +HI
2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O
6HNO3 + 2Al = 2 Al(NO3)3 +3H2