Карбонат магния массой 15 грамм нагрели. Рассчитайте сколько литров углекислого газа при том

выделилось, и сколько граммов оксида магния образовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Труфанов Данил.
15g             Xg      X L
MgCO3-->MgO+CO2↑
84               40      22.4
M(MgCO3)=84 g/mol , M(MgO)=40g/mol ,Vm=22.4 L/mol
Xg=15*40 / 84=7.14 g
XL=15*22.4 / 84 = 4 L
ответ 7.14 г, 4 л