Напишите уравнения гидролиза и укажите реакцию среды растворов следующих солей: а) NH4NO3;

б)Al(CH3COO)3; в)ZnCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алима.
NH4NO3 + H2O = NH4OH + HNO3 - кислая среда
Al(CH3COO)3 + 3H2O = 3CH3COOH + Al(OH)3  - слабокислая среда
ZnCl2 + H2O = ZnOHCl + HCl - кислая среда