Составьте уравнения следующих превращений : N2->NH3->NO->NO2->HNO3 Для уравнений

реакций 2 и 4 составьте схемы электронного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

N2+3H2=2NH3

4NH3+3O2=4NO+6H2O

+3              +2

N  - 1e   =  N

0                 -2

O  +2e   =  O

2NO+O2=2NO2

4NO2+O2+2H2O=4HNO3

+2             +5

N   - 3e =  N

0                -2

O   +2e =  O