запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: а)

этилен-этанол-этаналь; б) этанол-этилен-этиленгликоль

Ответы на вопрос

Отвечает Малыгина Александра.

а) CH2=CH2 + H2O =(Cакт) CH3-CH2-OH

CH3-CH2-OH + CuO =(t) CH3-CH=O + H2O + Cu

 

б) CH3-CH2-OH =(H2SO4 конц) CH2=CH2 + H2O

3CH2=CH2 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH2(OH)-CH2(OH) + 2MnO2 + 2KOH